How to travel to Paris?

В конце июня состоялась моя вторая поездка в Париж спустя три года. С самого апреля я собирала наше путешествие по кусочкам, поэтому в этой серии постов я расскажу более подробно о нашем путешествии, его планировании, поиске и покупки билетов, о интересных местах, где мы были. 
Париж -  город, который положил начало нашим планам на поездку. Заметив в группе vandrouki дешевый перелет Helsinki - Paris, я начала искать того, кто разделит очередной безумный план вместе со мной. И они нашлись, Наташа и Мила

До Хельсинки мы добрались на автобусе LuxExpress. Кстати, при оформлении карты pins уже на первую поездку можно получить скидку ;)

Прилетели мы в аэропорт Orly. Решив сэкономить, мы отказались от идеи сесть в OrlyBus, который едет до самого центра Парижа, но стоит около 7-10 евро. Мы сели в городской автобус за 2 евро, который останавливается у 4 остановки и целый час ехали по пригороду к одной из конечных станций метро, дальше метро до Монмартра, где мы жили. 

Итог: мы сэкономили до 5 евро, но добирались почти на час дольше.


 Не спланировав время прибывания в Париже, мы просто отдались его течению и гуляли по 50 км в день. От транспорта мы отказались и исследовали даже самые маленькие улочки этого города. Иногда даже начинало казаться, что туристов вовсе нет. Только мы, французы и город.


Эйфелева башня, весь Монмартр, Мулен Руж, Секре Кер, триумфальная арка, Елисейские поля, Лувр, Тюльери, Нотр Дам, весь остров Сите и еще много-много киллометров французской архитектуры мы прошли всего за три дня (это даже больше, чем за мой прошлый приезд на 9 дней, хах).


Следующий наш пункт назначения - Милан. Билет покупали примерно за месяц на сайте авиакомпании RyanAir примерно за 17 евро, т.е. около 1300р. За день до вылета мы решили посмотреть, как добраться до аэропорта Beauvais, т.к. раньше о таком никто не слышал. И тут мы поняли, что нам надо приехать на регистрацию еще до начала работы метро, а аэропорт находится в 80км от города. В панике мы начали смотреть все возможные варианты: такси (более 100евро), автобусы, поезда.  Не один раз мы завалили вопросами службу поддержки аэропорта, но в итоге нашли трансфер за 17 евро. Осталось единственное неудобство, добраться до места отправления пешком 6 км в субботнюю ночь по окраинам Парижа.

Итог: заранее смотрите не только билет на самолет, но и трансфер до аэропорта. Ведь за него вы рискуете заплатить больше, чем за перелет. И исходя из этих цен, возможно лучше выбрать перелет подороже, но в аэропорт в паре километрах от города ;) 

xoxo, продолжение следует..










No comments:

Post a Comment